Профилактика болезней сердца

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Профилактика болезней сердца – крайне важная задача. Ведь заболевания сердечно-сосудистой системы разнообразны и порождаются различными причинами: нездоровым образом жизни, бактериальными и вирусными инфекциями, травмами, неправильным употреблением лекарственных средств, аутоиммунными реакциями. Несмотря на то, что риск сердечно-сосудистых заболеваний существенно увеличивается в более зрелом возрасте, следить за своим здоровьем лучше с ранних лет.

Отказ от вредных привычек

Профилактика заболеваний сердца состоит из устранения возможных факторов риска и укрепления сердечной мышцы.

Что необходимо исключить из своей жизни для сохранения здоровья сердца?

  • Сигареты. Каждая выкуренная сигарета – огромный стресс для сердца. При курении во вдыхаемом воздухе очень мало кислорода, и сердце вынуждено перегонять гораздо больше крови, чтобы обеспечить им органы тела.
  • Алкоголь. Этиловый спирт, как бы банально это не звучало, это яд, и организм старается от него избавиться, прогоняя кровь большими объёмами через печень, а это значительная нагрузка для сердца.
  • Жирная пища. Жиры имеют неприятную привычку оседать на стенках сосудов, образуя атеросклеротические бляшки и закупоривая вены и артерии, давая сердцу дополнительную работу. Очень часто атеросклероз, вызываемый жирной пищей, приводит и к инфаркту.
  • Стрессы. Они всегда сопровождаются выбросом адреналина, ускоряющего сердечный ритм.

Здоровый образ жизни

Но профилактика болезней сердца не ограничивается простым отказом от вредных привычек. Необходимо тренировать сердце и обеспечивать его необходимыми микроэлементами.

  • Занятия спортом – один из основных приоритетов, если хочется сохранить здоровье сердца. Кардиотренировки вошли в моду как способ похудения и поддержания себя в форме, но изначально разрабатывались именно для укрепления сердца. Малоподвижный образ жизни – верный путь к сердечному приступу.
  • Правильное питание – особенно полезны рыба (отварная или на пару), орехи, фрукты.
  • Стоит чаще бывать на природе, вдали от городов – это позволит снизить уровень стресса.  А чистый и богатый кислородом воздух благотворно скажется не только на работе сердца, но и всего организма.

Сердечно-сосудистая система подвержена очень большим нагрузкам и у каждого они индивидуальны. Если вас действительно заботит состояние своего сердца, то стоит обратиться к кардиологу, который может составить специальную программу по укреплению сердечной мышцы. Народных методов для этого много, но прежде чем остановить свой выбор на них, лучше пообщаться с кардиологом. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.03.2016 21:30, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Тиенопиридины в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Часть I. Тиклопидин / Фетцер Д.В., Преображенский Д.В., Батыралиев T.А., Сидоренко Б.А., Патарая С.А. // Кардиология 2009 Т. 49 №4

Читайте также

Профилактика болезней сердечно-сосудистой системы: оздоровительные мероприятия и препараты
Гарантией эффективности профилактики сердечно-сосудистых патологий является соблюдение человеком комплекса важных правил
Год после инфаркта: профилактика осложнений и реабилитация
Инфаркт миокарда – тяжелая болезнь, которая не проходит для человека бесследно. Как же меняется жизнь и о чем следует помнить, чтобы болезнь отступила.
Профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний
Питаться правильно и принимать витамины следует не только для красоты, но и для здоровья нашего организма, в том числе – системы кровообращения.
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Комплексная профилактика риска сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые болезни приводят к инвалидности и преждевременному летальному исходу. Поэтому профилактика риска сердечно-сосудистых заболеваний очень важна.
Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, профилактика и лечение
Кардиопатологии сегодня превратились в неинфекционную эпидемию, охватившую население всего земного шара.