При кормлении грудью образовались уплотнения: что делать

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Нередко с болезненностью груди женщины сталкиваются еще в роддоме. Но если в первые дни вы будете практиковать частые прикладывания, уже к выписке вполне возможно, что неприятные ощущения уйдут. В противном случае застой молока может переходить в тяжелые формы.

Почему при кормлении грудью образовываются уплотнения

Причины возникновения уплотнений – молоко не проходит по протокам, блокирует их. Такое состояние называется лактостазом и не представляет особой опасности. При его возникновении женщина может ощущать небольшую боль в месте уплотнения, наблюдать покраснение груди. Среди других симптомов может быть и повышение температуры, но жар наблюдается все же редко.

Лактостаз начинается в том случае, если малыш недостаточно хорошо сосет грудь, а мать не сцеживает оставшееся молоко. Поэтому если при кормлении грудью образовывались уплотнения, то необходимо увеличить количество прикладываний на протяжении суток, в том числе и ночью, и давать новорожденному именно больную грудь.

Чаще всего, если мать соблюдает режим кормлений каждые 2 часа, лактостаз проходит сам по себе. Если же ситуация не изменилась на протяжении нескольких дней, следует обратиться к врачу.

Кормление грудью: камни в груди

При запущенном застое молока может развиваться мастит – воспаление, которое сопровождается сильными болями, температурой 38°С и выше, увеличением груди, ухудшением самочувствия. Иногда такое состояние не связано с ошибками в кормлении грудью: камни в груди могут возникать из-за инфекции, занесенной через трещины в сосках. Кроме этого, мастит может быть осложнением гриппа, ангины и других заболеваний.

Лечение требует обязательного обращения к врачу, иначе может развиться опасный абсцесс груди, который потребует антибиотикотерапии. При мастите не стоит бояться, что инфекция может перейти от вас к малышу – кормить грудью с уплотнением вполне возможно и даже нужно, поскольку таким естественным путем застой молока убрать легче всего.

Кормление грудью, когда образовалась трещина на груди: лечение народными средствами

Инфекции, приводящие к маститу, могут возникать на фоне трещин сосков. Поэтому если у вас появились болезненные ощущения при кормлении или заметные повреждения, следует на некоторое время прекратить кормление этой грудью. В течение 12-48 часов просто сцеживайте молоко вручную. Если за это время ситуация улучшилась, можно возвращаться к грудному вскармливанию, если же раздражение не проходит, следует провести лечение.

Если болезненные ощущения не сильно выражены, а сами травмы не воспалены, можно продолжать кормление грудью, когда образовалась трещина на груди, и лечить ее народными средствами, которые не навредят малышу. Перед процедурой хорошо помойте и просушите грудь. Лучше всего такие лекарства накладывать сразу после кормления, тогда до следующего они успеют впитаться. Распространенные средства:

  • Сливочное масло.
  • Касторовое масло.
  • Прополис.
  • Сок каланхоэ или алоэ.
  • Отвар семян льна.
  • Кашица из свежего яблока.
  • Облепиховое масло.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 26.12.2015 12:23, обновлено 13.12.2019 11:41
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Российская национальная школа и "Десять принципов успешного грудного вскармливания" инициативы воз/юнисеф "Больница, доброжелательная к ребенку" / Абольян Л.В. // Вопросы детской диетологии 2009 Т. 7 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

История и кормление грудью
Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
Здоровая мама и ребенок: плюсы грудного вскармливания

Все знают, что материнское молоко очень ценное и дети, находящиеся на естественном вскармливании не нуждаются в дополнительном питье и питании. Но бывают разные причины и обстоятельства, при которых ребенок не получает материнское молоко. Некоторые молодые мамы отказываются кормить ребенка грудью, обосновывая это тем, что грудь теряет форму и становится не красивой. Это может не лучшим образом отразиться на здоровье ребенка и его мамы.

Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Кормление грудью образовался комок
Если при грудном вскармливании в одной из грудей образовалось уплотнение, это грозит застоем молока и появлением мастита. Что делать в такой ситуации?
Рак груди — симптомы, диагностика
Уплотнение в груди может быть как безобидным симптомом, так и вестником грозного заболевания. При его обнаружении необходимо сразу же обратиться к врачу.
Лечение нарыва во время кормления грудью
Фурункулом является гнойное образование на кожном покрове, которое возникает в волосяных фолликулах. Во время лактации лечить недуг стоит аккуратно.