Ксана9 лет назад

Конфликт между астрологией и психологией. Почему я не верю гороскопам?

Несколько лет назад я всерьез рассматривала возможность пойти работать... автором гороскопов. Именно такое предложение встретилось мне на страницах портала по поиску работы. Под требования я почти подходила, зарплата была обещана приличная, и только счастливый случай спас меня от такого трудоустройства.

Сама я гороскопы читала разве что от большой скуки. Попытки предсказывать будущее на веру никогда не воспринимала, а вот описания людей, родившихся под моим знаком зодиака, кое в чем подходили и под описание меня. Позже я стала посещать церковь и поняла причины, по которым астрология у верующих людей не в фаворе. Во-первых, законы жизни управляются не безличными светилами, а создавшим их личностным Богом. Во-вторых (и это признают даже неверующие) – астрология мало принимает во внимание свободу человеческой личности. Если верить гороскопам, получается, что наша жизнь детерминирована, и от нас мало что зависит. А на самом деле все наоборот: человек способен изменяться и корректировать свое поведение не под влиянием звезд, а благодаря наличию у него собственной воли.

Замечено, что чем меньше человек желает брать на себя ответственность за свою жизнь, тем больше его интересуют готовые ответы, предлагаемые разномастными шарлатанами: гадалками, астрологами, экстрасенсами. Наличие таких ответов помогает унять тревогу за свое будущее, то есть служит психотерапией временного действия. Именно временного, так как подлинная проблема человека не решается, а откладывается и усугубляется.

on-line расшифровка анализов
Мгновенно и бесплатно! Узнать результаты Просто введите показатели анализа крови, мочи и т.п. в специальную форму и мгновенно узнайте результат!

Лучшие клиники  /  

По данным живого
рейтинга

все

© Doctors Forum 2017